Óxido de Hierro Negro

Pigmento de color negro mate, sin olor.

(4.8/5 sobre 6 opiniones)
Denominación
Óxido de Hierro
Composición
FeO.Fe2O3
pH
6-9

Colorante Óxido de hierro negro para cosmética. Es dispersable en agua y soluble en aceites.

Modo de empleo:

Dispersar en la fase oleosa batiendo si es necesario hasta su disolución.

Dosis: Se recomienda usar 1 gr. de Óxido de Hierro Negro por cada kilo de crema. En función del resultado deseado, aumentar o disminuir la dosis inicial.

Colorante Óxido de hierro negro para cosmética. Es dispersable en agua y soluble en aceites.

Elementos de artículos agrupados
Formato Precio Cantidad
10 g
3,30 
330 /Kg
- +
Máximo 43 u.
Precios en euros. IVA incluido.
Envío el mismo día, entrega en 24/48h - gratis desde 60 € (*)
SKU
GRUPOOXIDONEGRO

Recetas con Óxido de Hierro Negro

Cómo hacer Cubrecanas Natural o Matizador de Canas y Coronilla con Arrurruz

Cómo hacer Cubrecanas Natural o Matizador de Canas y Coronilla con Arrurruz

Ver receta y tabla de ingredientes
Cómo hacer Maquillaje de Halloween Casero en barra con Aceite de Jojoba y Manteca de Karité

Cómo hacer Maquillaje de Halloween Casero en barra con Aceite de Jojoba y Manteca de Karité

Ver receta y tabla de ingredientes
Cómo hacer Corrector de Ojeras con Glicerina Vegetal, Karité y Ricino

Cómo hacer Corrector de Ojeras con Glicerina Vegetal, Karité y Ricino

Ver receta y tabla de ingredientes
Como hacer Máscara de Pestañas Fortalecedora Casera de Cera de Abejas amarilla y Aceite de Ricino

Como hacer Máscara de Pestañas Fortalecedora Casera de Cera de Abejas amarilla y Aceite de Ricino

Ver receta y tabla de ingredientes
Como hacer jabón casero de Manteca de Cacao y Aceite de Jojoba (Extremadura)

Como hacer jabón casero de Manteca de Cacao y Aceite de Jojoba (Extremadura)

Ver receta y tabla de ingredientes
Receta para hacer jabón de miel decorado con Manteca de Cacao y Aceite de Coco

Receta para hacer jabón de miel decorado con Manteca de Cacao y Aceite de Coco

Ver receta y tabla de ingredientes

Propiedades

    Modo de uso y aplicaciones

    Descripción

    Óxido de hierro

    Además de este Óxido de Hierro Negro, en Jabonarium tienes otros colorantes, pigmentos cosméticos de óxidos como el Óxido de Hierro Sombra.

    El Óxido de Hierro Pardo, con mezcla de óxido de hierro rojo y negro, para usar en jabón de aceite, mezclas para maquillaje, BBcreams y CCcreams.

    O el Óxido de Hierro Verde para la elaboración de Jabón de proceso en frío, jabón opaco de glicerina y bombas de baño.

    Pigmentos solubles en aceite

    Tienes el Óxido de Hierro Amarillo, el Óxido de Hierro Rojo, el Óxido de Hierro Sombra, el pigmento Violeta ultramar, el Pigmento Verde CI 74260.

    Detalles

    INCICI 77499, Pigment Black 11
    DenominaciónÓxido de Hierro
    ComposiciónFeO.Fe2O3
    pH6-9
    Dispersable en agua. Soluble en aceite.
    Certificados

    Combinaciones

    Precauciones

    • Guardar en lugar fresco y seco en envase bien cerrado y al abrigo de la luz.
    • Uso exclusivamente cosmético.
    • Si siente molestias al aplicarlo, enjuagar con abundante agua.

    Opiniones de Óxido de Hierro Negro

    Opiniones reales de clientes certificados recogidas por eKomi.

    Puntuación del producto 4.8/5
    Basado en 6 valoraciones

    07/10/2023

    Yolanda

    Para máscara de pestañas

    19/02/2023

    Sergey

    Compré para hacer una prueba. Para colorear cera o jabón posible vale. Pero yo utilizo para colorear aceite de vaselina y no funciona como esperaba.

    07/12/2022

    Joana

    Bueno

    09/11/2022

    Raquel

    De gran calidad y cunde mucho

    09/11/2022

    Mercedes

    Me gusta mucho.

    Preguntas y respuestas

    Estas son vuestras dudas sobre Óxido de Hierro Negro. Puedes dejarnos la tuya.

    Más Información

    ¿Dónde puedo comprar Óxido de Hierro Negro?
    En Jabonarium puedes comprar Óxido de Hierro Negro y más de 1.000 productos más para tu jabonería y cosmética natural, en stock y con envío urgente el mismo día.
    ¿Cuánto cuesta Óxido de Hierro Negro?
    El precio de Óxido de Hierro Negro en Jabonarium es desde 0,00 €
    ¿Tenéis Óxido de Hierro Negro barato?
    Nuestros precios son de los más económicos del mercado, sin renunciar a la calidad. Como decía el de Colón, busca, compara, y si encuentras algo mejor... ¡cómpralo!

    Garantía de calidad

    Desde Jabonarium, garantizamos la calidad del producto, atendiendo rápidamente a cualquier incidencia desde nuestro correo o teléfono de contacto. Estamos disponibles para lo que necesites.

    Estamos muy comprometidos con el medio ambiente, con lo que pedimos que deseches el producto en su contenedor correspondiente al final de su vida útil.

    Utilizamos un embalaje y empaquetado ecológico, minimizando el uso de plásticos y priorizando los materiales reciclados y el cartón. Recicla estos materiales para completar su ciclo de vida.

    Cruelty Free: Nuestros productos no han sido probados con animales.

    Title Certificate : Certification

    Las materias primas de Jabonarium están destinadas exclusivamente para uso en formulaciones cosméticas. Jabonarium no se hace responsable por su uso indebido, ya sea en su forma pura o dentro de formulaciones cosméticas.